Погода в Ртищевo

4:00 10:00 16:00 22:00
облачность малооблачно малооблачно малооблачно ясно
температура +18°C +24°C +27°C +20°C
вероятность осадков 0% 0% 0% 0%
давление 743 мм 745 мм 745 мм 745 мм
ветер с
3 м/c
с-в
3 м/c
с
3 м/c
с
3 м/c
влажность 93 % 70 % 58 % 71 %

Ртищево - город в России в Саратовской области. Расположен на западе Приволжской возвышенности.

На погодные условия территории значительное влияние оказывают воздушные умеренные массы, перемещающиеся с Атлантики, которые несут с собой обильные дожди и зимние снегопады. Равнинный рельеф способствует свободному проникновению в район воздушных масс. С Казахстана, Средней Азии и Средиземноморья идут теплые воздушные массы, которые несут с собой ясную сухую погоду летом и такую же ясную, но морозную зимнюю погоду. Зимой сибирский антициклон усиливает суровость климата. В принципе, проникновение арктических воздушных масс возможно в течение всего года. Климат здесь умеренно континентальный. Зима обычно холодная, малоснежная; лето традиционно жаркое, как правило, сухое. Среднеянварская температура −12 градусов, среднеиюльская +22. За год выпадает больше 550 мм осадков, которые зимой выпадают в виде снега, летом в виде кратких ливней. В результате сильных ливней усиливается оврагообразование на местности и в самом городе, что является отличительной особенностью рельефа территории. Max осадков выпадает в июле, min в апреле. Дуют чаще южные, юго-восточные, юго-западные ветры. В год насчитывается до 15 дней с сильными ветрами (со скоростью до 15 м/с) и до 40 дней со штилями.

Для лета характерно преобладание жарких дней с температурой больше 30 градусов, особенно за последнее десятилетие. Не редкость за последний период показания термометра на отметке +40. Самый жаркий месяц - июль. Летом в городе насчитывается 12-13 дней с суховеями. С середины сентября плавно начинается осень, для которой характерно наличие теплого периода - бабьего лета. В ноябре-декабре появляется гололедица.

Для зимы характерно 15 дней ежемесячного наличия пасмурных дней, 4-10 дней - туманных и 4-10 с метелями. Около 20 дней в месяц идет снег. Снежный покров устанавливается примерно к середине декабря и держится - 124-135 дней. Наибольшая глубина фиксируется в марте и достигает до 35 см. Хотя max значения могут достигать до 60 см. Почва промерзает до одного метра глубиной. Самый холодный период - январь-февраль. Однако из-за вторжения масс с Атлантики погода в Ртищево зимой более нестабильна и переменчива, чем в другие сезоны года. Весна короткая. В марте господствуют сильные снежные метели. А с конца месяца уже идет постепенное потепление.

Ртищево - точный прогноз погоды

Погода в Ртищевo(Саратовская область,Россия), представленная на сайте, включает в себя такие данные, как температура, облачность, осадки, ветер, влажность и давление. Здесь вы найдете погоду на сегодня, завтра, послезавтра, а также ближайшие 5 дней - в том числе подробный почасовой прогноз: на утро, день, вечер и ночь для каждого дня. В ближайшие дни в Ртищевo существенно изменится облачность. По прогнозам синоптиков температура в Ртищевo в ближайшее время будет держаться на уровне +16...+21 °C ночью и +21...+29 °C днем, преобладающий ветер - северный и северо-восточный со скоростью от 1 до 5 м/с, преобладать будет ясная(солнечная) погода. Прогноз обновлен 20 августа в 9:30.